coppa italia fifs

Calendario de la Copa italiana de hombres 2020

La Federación Italiana de Fútbol Hall anuncia oficialmente que, después de la reunión de los miembros federales, se actualiza el calendario de la Copa de Italia para clubes masculinos 2020. Lo mismo, de mutuo acuerdo, se ha cambiado para acortar los viajes de los equipos entre las diversas regiones y permitir una organización rápida de las ofertas desde el momento en que las autoridades competentes otorguen la autorización para reanudar las ofertas en el territorio italiano. El calendario:

 

OCTAVA FINAL

Partido 1: Ispra C5 (1a Copa de Invierno clasificada 2019/2020) vs FC Porza (5a Copa de Ticino clasificada 2020) 10-4

Partido 2: Atlético Lombardo (5to lugar Copa de Invierno 2019/2020) vs Leo Parquet Malcantone (4to lugar Copa del Tesino 2020) 3-5

Partido 3: Voluntas Novara (3 ° clasificado Copa de Invierno 2019/2020) vs Mazidi Lattonieri Lugano (3 ° clasificado Copa del Tesino 2020) 3-8

Partido 4: Lainate Futsal (4 ° clasificado Copa de Invierno 2019/2020) vs AS Breganzona (2 ° clasificado Copa del Tesino 2020) 11-12

Partido 5: Se definirá la fecha del antiguo equipo (1er lugar en la Copa Lombardía 2020) vs Futsal Vaprio (4to lugar en la Copa Lombardía 2020)

Partido 6: Ticinia Novara (2do lugar en la Lombardia Cup 2020) vs Pol. Di Nova C5 (3er lugar en la Lombardia Cup 2020) fecha por definir

Partido 7: Don Bosco Vallecrosia (primer grupo clasificado de la Copa Liguria 2019/2020) vs ASD Vallebona (cuarto grupo clasificado de la Copa Liguria 2019/2020) fecha por definir

Partido 8: Parafarmacia Valle Pro Seborga (segundo lugar en la ronda de la Copa Liguria 2019/2020) vs US Pignese Caffè Noir (3er lugar en la ronda de la Copa Liguria 2019/2020) fecha por definir

CUARTOS DE FINAL

Partido 9: Ispra C5 (Ganador de la Carrera 1) vs Mazidi Lattonieri Lugano (Ganador de la Carrera 3), sábado 4/7/2020 4.30 pm Palamondo – Cadempino (Suiza)

Partido 10: Leo Parquet Malcantone (Ganador de la Carrera 2) vs AS Breganzona (Ganador de la Carrera 4), sábado 4/7/2020 6.00 pm Palamondo – Cadempino (Suiza)

Partido 11: Ganador Carrera 5 vs Ganador Carrera 6, fecha por definir

Partido 12: Ganador de la Carrera 7 vs Ganador de la Carrera 8, fecha por definir

SEMIFINALES

Semifinal 1: Ganador de la Carrera 9 vs Ganador de la Carrera 10, fecha por definir

Semifinal 2: Ganador de la Carrera 11 vs Ganador de la Carrera 12, fecha por definir

FINAL

Final 1er-2do lugar – Ganador de la semifinal 1 vs Ganador de la semifinal 2, fecha por definir

 

Para obtener información, comuníquese con la Secretaría FIFS escribiendo un correo electrónico a segreteria.fifs@gmail.com o llamando al 348/7502634