Programa oficial de la Copa del Mundo C13 en Reus!

La Federación Italiana de Fútbol anuncia oficialmente el programa de la próxima Copa del Mundo AMF de categoría 13 años, que se celebrará del 27 de octubre al 3 de noviembre en la Comunidad Autónoma de Cataluña en España, en el edificio olímpico Pavellò de Reus (Tarragona).

 

A continuación se muestra el calendario completo del evento:

 

FASE DE GRUPOS

 

Grupo A

28 de octubre 9:00 Argentina – Italia

28 de octubre 13:00 Brasil – India

29 de octubre 15:00 Italia – India

29 de octubre 17:00 Argentina – Brasil

30 de octubre 9:00 Brasil – Italia

30 de octubre 13:00 Argentina – India

 

Grupo B

28 de octubre 15:00 Paraguay – Suiza

28 de octubre 17:00 Colombia – Reino Unido

29 de octubre 9.00 Suiza – Reino Unido

29 de octubre 13:00 Paraguay – Colombia

30 de octubre 15:00 Colombia – Suiza

30 de octubre 17:00 Paraguay – Reino Unido

 

Grupo C

28 de octubre 11:00 Sudáfrica – Australia

28 de octubre 20:00 Catalunya – Francia

29 de octubre 11:00 Francia – Australia

29 de octubre 19:00 Catalunya – Sudáfrica

30 de octubre 11:00 Sudáfrica – Francia

30 de octubre 19:00 Catalunya – Australia

 

CUARTOS DE FINAL 

1 de noviembre

13:00 Cuarto 1 A (1er C – 1er Mejor 3er)

17:00 Cuarto 1 B (1er A – 2do Mejor 3er)

15:00 Cuarto 2 A (1er B – 2do C)

19:00 Cuarto 2 B (2 A – 2 B)

 

SEMIFINAL Y FINAL (del 1er al 4to lugar)

2 de Noviembre

Horas 16:00 Semifinal 1 (Ganador Cuarto 1 A – Ganador Cuarto 1 B)

18:00 Semifinal 2 (Ganador Cuarto 2 A – Ganador Cuarto 2 B)

 

3 de noviembre

16:00 Final 3º/4º (Semi Final Perdedor 1 – Semi Final Perdedor 2)

18:00 Final 1ª/2ª (Semifinal ganadora 1 – Semifinal ganadora 2)

 

SEMIFINAL Y FINAL (del 5º al 8º puesto)

2 de Noviembre

12:00 Semi Final 1 (Cuarto Perdedor 1 A – Cuarto Perdedor 1 B)

14:00 Semi Final 2 (Cuarto Perdedor 2 A – Cuarto Perdedor 2 B)

 

3 de noviembre

12:00 Final 7°/8° (Semi Final Perdedor 1 – Semi Final Perdedor 2)

14:00 Final 5° / 6° (Ganando Semifinal 1 – Ganando Semifinal 2)

 

SEMIFINAL Y FINAL (9º a 12º puesto)

1 de noviembre

9:00 Semifinal 1 (4° A – 4° C)

11:00 Semifinal 2 (4º B – Peor Tercero)

 

2 de Noviembre

10:00 Final 11°/12° (Semifinal perdedor 1 – Semifinal perdedor 2)

 

3 de noviembre

10:00 Final 9°/10° (Semifinal Ganadora 1 – Semifinal Ganadora 2)

 

Aquí tenéis el enlace a la ficha oficial del programa de la Copa del Mundo y el enlace al vídeo de presentación del Pavellón Olímpico de Reus!