coppa italia fifs

Tabellone Coppa Italia Maschile 2020

La Federazione Italiana Football Sala comunica ufficialmente che, a seguito della riunione delle componenti federali, viene aggiornato il tabellone della Coppa Italia per club maschili 2020. Lo stesso, di comune accordo è stato variato per accorciare il più possibile le trasferte delle squadre tra le varie regioni e per permettere una rapida organizzazione delle gare dal momento in cui verrà data l’autorizzazione alla ripresa delle gare sul territorio italiano dalle autorità competenti. Il tabellone:

 

OTTAVI DI FINALE

Gara 1: Ispra C5 (1^Classificata Winter Cup 2019/2020) vs FC Porza (5^Classificata Coppa Ticino 2020) 10-4

Gara 2: L’Atletico Lombardo (5^Classificata Winter Cup 2019/2020) vs Leo Parquet Malcantone (4^Classificata Coppa Ticino 2020) 3-5

Gara 3: Voluntas Novara (3^Classificata Winter Cup 2019/2020) vs Mazidi Lattonieri Lugano (3^Classificata Coppa Ticino 2020) 3-8

Gara 4: Lainate Futsal (4^Classificata Winter Cup 2019/2020) vs AS Breganzona (2^Classificata Coppa Ticino 2020) 11-12

Gara 5: Old Team (1^Classificata Coppa Lombardia 2020) vs Futsal Vaprio (4^Classificata Coppa Lombardia 2020) data da definire

Gara 6: Ticinia Novara (2^Classificata Coppa Lombardia 2020) vs Pol. Di Nova C5 (3^Classificata Coppa Lombardia 2020) data da definire
Gara 7: Don Bosco Vallecrosia (1^Classificata Girone Coppa Liguria 2019/2020) vs ASD Vallebona (4^Classificata Girone Coppa Liguria 2019/2020) data da definire

Gara 8: Parafarmacia Valle Pro Seborga (2^Classificata Girone Coppa Liguria 2019/2020) vs US Pignese Caffè Noir (3^Classificata Girone Coppa Liguria 2019/2020) data da definire

QUARTI DI FINALE

Gara 9: Ispra C5 (Vincente Gara 1) vs Mazidi Lattonieri Lugano (Vincente Gara 3) , Sabato 4/7/2020 Ore 16.30 Palamondo – Cadempino (Svizzera) 

Gara 10: Leo Parquet Malcantone (Vincente Gara 2) vs AS Breganzona (Vincente Gara 4),  Sabato 4/7/2020 Ore 18.00 Palamondo – Cadempino (Svizzera) 

Gara 11: Vincente Gara 5 vs Vincente Gara 6, data da definire

Gara 12: Vincente Gara 7 vs Vincente Gara 8 data da definire

SEMIFINALI

Semifinale 1: Vincente Gara 9 vs Vincente Gara 10, data da definire

Semifinale 2: Vincente Gara 11 vs Vincente Gara 12, data da definire

FINALE

Finale 1°-2°Posto – Vincente Semifinale 1 vs Vincente Semifinale 2, data da definire

 

Per informazioni contattare la Segreteria FIFS scrivendo una mail a segreteria.fifs@gmail.com o telefonando al numero 348/7502634